NPOSR

НОВОСТИ:

18.03.2014

Заключительный смотр художественной самодеятельности осужденных состоялся в апреле этого года в г. Т  ...читать далее

21.01.2013

Впервые в практике сотрудничества с учреждениями ФСИН России представители Партнерства по инициативе  ...читать далее

25.12.2012

Воспитательную колонию г. Брянска 7 сентября 2010 года посетила делегация во главе с А.Ю.Петровым -   ...читать далее

НАШИ КООРДИНАТЫ:

г. Москва, Старообрядческая ул., дом 32 корп.2, офис 105. тел.факс 8(495)644-03-74 тел. 8 (903) 177-03-177-75

Новости - ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ

ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ

В Совете Федерации РФ 26.02.2010 г. состоялись парламентские слушания по теме: «О совершенствовании правового регулирования социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы». Слушания организованы Комиссией Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества совместно с Комитетом Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению и Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности, заместителем председателя которой является член попечительского совета НП «ОСР» А.Ю.Петров. 

О различных аспектах проблемы участников слушаний информировали члены Комиссий Совета Федерации и Общественной Палаты РФ, представители руководства ФСИН России, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, представители институтов гражданского общества, социально ориентированных некоммерческих молодежных и религиозных организаций.

В ходе обсуждения участники парламентских слушаний отметили, что наряду с наличием положительного опыта в настоящее время в стране нет единой системы социальной реабилитации, а существующее нормативно- правовое регулирование и сложившаяся практика социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, не обеспечивают в полной мере реализацию их прав и законных интересов. 

В связи с этим, возникает необходимость принятия мер по созданию условий для более эффективной социальной адаптации лиц, освобожденных из мест отбытия наказания. Особого внимания заслуживает обеспечение комплексного подхода к организации социальной адаптации со стороны исполнительной власти. Острота проблемы осложняется тем, что из-за финансового кризиса ресурсы по квотированию мест для освободившихся заключенных в регионах резко сократились. Не менее проблематична реализация на практике права бывших осужденных на жилье.

В этой связи значительно возрастает актуальность и роль институтов гражданского общества в отстаивании и защите интересов освободившихся из мест отбытия наказания в случаях нарушения их прав и свобод. 

Участники парламентских слушаний приняли ряд конкретных рекомендаций по формированию системы пенитенциарной помощи, в существовании которой заинтересовано общество.  

В парламентских слушаньях и в обсуждении одной из наиболее актуальных проблем общества приняли участие руководители НП «Общество социальной реабилитации».

25.06.2012 | Aдмин | Просмотров: 23 | Комментариев: 0

Вернуться назад



© 2007-2021. Некоммерческое партнерство "Общество социальной реабилитации". Все права защищены.